Très belles chaises de salle à manger en teck.
Ces 6 chaises vous permettront d’accueillir assez de personnes autour d’une table pour un repas convivial.
Elles ont subi un gros nettoyage et ont été retapissées dans notre atelier de restauration.
Époque : Années 60
Provenance : Danemark - Randers
Matériaux : Teck
Style : Scandinave, vintage
Restauration : Gros nettoyage, retapissées.
Dimensions : H83cm x L45cm x P47cm
Lot de 6 Chaises scandinaves vintage
Un mot sur G-Plan
Le fabricant et éditeur de mobilier anglais G-Plan fut créé en 1953 par Donald Gomme.
Il s'adresse tout d'abord à un public jeune et progressiste car il vise des meubles à une esthétique épurée, radicale et très moderniste pour les années 50.
Dans les années 60, l’entreprise fait appel au célèbre designer danois Ib Kofod Larsen pour dessiner des collections de meubles en teck ou palissandre: des tables, des enfilades, des buffets, des coiffeuses.
G-plan est connu pour ses créations modernistes et son savoir-faire de qualité.
Leurs mobiliers sauront apporter une touche vintage à votre intérieur !